Видеорегистраторы с каждым днем приобретают все большую популярность среди автовладельцев и быстро перебираются с витрин магазинов в салоны автомобилей.

Эти устройства помогают зафиксировать картину ДТП, а также разговор с сотрудником ГАИ. Подобные кадры и съемки служат хорошими вещественными доказательствами во время решения спорных вопросов, позволяя не доводить дело до суда.


Типы автомобильных видеорегистраторов.

Автомобильные видеорегистраторы делятся на два типа: автономные и многоканальные. Автономные видеорегистраторы отличаются быстротой и легкостью монтажа в автомобиль. Их можно прикрепить к лобовому или заднему стеклу на кронштейн посредством присоски или двухстороннего скотча. Автономный видеорегистратор является, по сути, миниатюрной камерой, способной самостоятельно производить видеозапись на жесткий диск или карту памяти. К достоинствам этого типа видеорегистратора можно отнести хорошее качество записи, минимальное энергопотребление и привлекательную цену.

Второй тип автомобильных видеорегистраторов — многоканальные. Они представляют собой отдельный блок, являющийся устройством записи, и саму видеокамеру. Их можно установить в любом месте в салоне автомобиля. Количество подключаемых видеокамер варьируется от 2 до 4. Камера фиксирует видеосигнал и передает его на записывающее устройства, чаще всего, карту памяти. К достоинствам многоканальной камеры можно отнести отличное качество воспроизводимых кадров, большой охват территории. Вместе с тем они очень сложны в монтаже и потребляют большое количество энергии.



Как разделяются видеорегистраторы автомобильные.

При выборе автомобильного видеорегистратора необходимо обратить внимание на несколько важных параметров, которые определяют его качество и функциональные особенности. Первая характеристика в нашем списке — это разрешение записи. Если говорить простым языком – это четкость изображения, то есть детализация записанного до мельчайших элементов. Разрешение записи измеряется в пикселях, и чем оно больше, чем четче картинку можно увидеть и получить.
                       


Разрешения записи современных видеорегистраторов можно поделить на:
      стандартное разрешение – 640x480 (VGA)
      промежуточное – 848x480 (VGA широкоформатное)
      высокое разрешение HD и Full HD– 1920х1080, 1440х1080, 1280х720

Второй показатель, по которому делятся видеорегистраторы автомобильные, - это развертка. Развертка бывает двух видов: чересстрочная (1080i)и прогрессивная (1080р). Чересстрочная развертка дает изображение путем разбивки кадра на строки: четные и нечетные. А прогрессивная развертка дает сразу цельный, полный, кадр. Следовательно, прогрессивная развертка дает более качественное изображение, особенно при замедленной съемке или «стоп-кадре».

Следующий показатель – это скорость записи (количество кадров в секунду). Здесь видеорегистраторы автомобильные имеют разные скорости. Чем больше кадров в секунду может записать видеокамера, тем более плавным будет поток изображения. Самым максимальным считается скорость 60 кадров в секунду. Именно при такой скорости видеозапись будет смотреться плавно.

Четвертый показатель – формат сжатия (компрессии). Здесь не стоит говорить много, но необходимо отметить. Что самым прогрессивным на сегодняшний день считается формат H.264 (MPEG4 part 10), который позволяет сжимать информацию до малых объемов без потери качества.

                                        

Чувствительность – это пятый показатель, по которым разделяют видеорегистраторы автомобильные. Данный показатель измеряется в люксах, поэтому, чем меньше эта единица измерения, тем лучше. Чувствительность – это минимальная освещенность на объекте съемки, при котором получается изображение приемлемого качества. Например, в вечернее время при свете ночных фонарей или при освещенности автомобильными фарами.

И последний показатель – это угол обзора. Данный показатель измеряется в градусах и отмечает величину или по диагонали, как в зарубежных аналогах, или по горизонтали или вертикали. Это достаточно важный показатель. И здесь необходимо отметить, что любой объект будет изображен более крупно, чем меньше угол обзора. Но специалисты утверждают, что для автомобильных регистраторов лучше использовать большой угол обзора. Он поможет запечатлеть все события, которые происходят с боков автомобиля. Что иногда очень важно. Поэтому видеорегистраторы автомобильные с большим углом обзора сегодня более востребованные. Оптимальный угол обзора для автомобильного видеорегистратора равен 100-140 градусам по диагонали.



Функциональные особенности автомобильного видеорегистратора.

Для удобного использования видеорегистратора устройство должно иметь автоматическое включение и выключение. Автомобильный видеорегистратор должен автоматически включаться и воспроизводить запись при подаче внешнего питания от бортовой сети. При снятии внешнего питания видеорегистратор должен прекращать запись и выключаться.

Автомобильный видеорегистратор должен быть снабжен аккумуляторной батареей, которая должна правильно выключать устройство или поддерживать его автономную работу (в зависимости от емкости батареи) в случае внезапного пропадания внешнего питания.

Автомобильный видеорегистратор также должен обладать цикличность записи, то есть производить запись по кругу. Это означает, что при заполнении карты памяти новые файлы должны автоматически записываться на место старых. Это отличает видеорегистратор от обычной видеокамеры.

Встроенный в видеорегистратор GPS-приёмник позволит зафиксировать координаты автомобиля и вычислить скорость его движения. Эти данные записываются в отдельный файл, который можно просмотреть на компьютере. Кроме того, существуют такие автомобильные видеорегистраторы, которые автоматически накладывают скорость движения на видеоизображение.

Еще один важный момент – это возможность автоматического проставления даты и времени во время съемки видеороликов. Это может понадобиться в том случае, если в случае происшествия необходимо восстановить цепь событий поминутно и даже посекундное.

Для возможности записи изображения в темное время суток некоторые модели видеорегистраторов оборудованы инфракрасной подсветкой. Эта функция дает определенные преимущества, но не является ключевой, поскольку качество записи в ИК-диапазоне остается низким.

А наличие встроенного монитора позволяет представить доказательство непосредственно на месте спорной ситуации без использования компьютера.

 

Разъемы и интерфейсы. 

USB – предназначен для подключения видеорегистратора к персональному компьютеру или ноутбуку и копирования записанного видео и фото;

HDMI – используется для подключения видеорегистратора к телевизору для комфортного просмотра видеозаписей на большом экране в цифровом формате;

композитный видеовыход тоже используется для подключения видеорегистратора к телевизору для просмотра видео обычного качества;

аудиовыход предназначен для вывода звука на телевизор или монитор.


Выбор автомобильного регистратора - дело сложное и сугубо индивидуальное. Кому-то нужен регистратор, как можно скрытнее установленный. Кто-то наоборот устанавливает регистратор на самое видное место. Многих устраивает разрешение 640х480, а кому-то и 1920х1080 мало. Кому-то жизненно необходим GPS-приёмник для фиксации скорости автомобиля, а кто-то этих данных боится так же, как сотрудников ГАИ. Но в любом случае, автомобильный регистратор в автомобиле необходим, и лучше иметь хотя бы простенькое устройство, чем не иметь вообще. Вы можете не ощущать никакой пользы от его присутствия в автомобиле долгое время. И потом в один неприятный момент оценить его полезность.

                                                                                                      Удачной дороги!!!